Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2014, 21:38   #75
Rambo
Ростовская ячейка
 
Аватар для Rambo
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Приора
Сообщений: 1,586
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 458 раз(а) в 265 сообщениях
Вес репутации: 34
Rambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масла Shell отзывы -2

Kostikov,УАЗик - коммерческая техника с военными корнями. Там запас прочности и надежности заложен еще при проетировании. Машина изначально рассчитанна на солдата-срочника, которому проездить два года, а там хоть трава не расти. И если в ней меняли масло раз в 5тыс км, хотя бы на М8В (М10Г - вообще шикарно), то она бы и 1млн. отходила без проблем. В армии и в прочих структурах на них масла меняют намного реже, и то они ездят. Современные моторы имеют рад конструктивных особенностей которые при определенных условиях существенно продляют ресурс двигателя. В частности легкие поршни и шатуны не так сильно давят на вкладыши при перекладке на больших оборотах. Более тонкие и слабые кольца слабее нагружают стенку цилиндра. Но тонкие кольца более термонагружены и имеют более узкие дренажные отверстия. Если моторное масло обладает повышенным лакообразованием при высокой температуре, то сначала забиваются дренажные отверстия. В результате масло начинат в избыточном количестве попадать в верхние компрессионные кольца и забивает их нагаром. Так как кольца потеряли подвижность, то излишки масла уже летят в цилиндр и там горят, выделяя много SO2 (сернистый газ) - масло уже нас хорошее - "моющее". Поначалу дыма нет - катализатор все дожигает, потом он оплавляется и перестает через себя пропускать газы. В результате владелец попадает на катализатор, поршни, кольца и если "повезет" блок цилиндров. Зато масло было "правильное", и меняли его раз в 5тыс. км. Я не спорю, 150-200тыс современные моторы более менее стабильно выхаживают. Но у меня уже 150тыс на спидометре, и на ближайшие 10лет я залез в ипотеку, так что смена машины в обозримой перспективе не предвидится. И пробеги у меня сейчас по 25-30тыс в год. То есть еще по крайней мере мотор должен отходить 300тыс.
Цитата:
Масло характеризуется набором физико-химических параметров, а не одобрениями "всяко-разных" производителей..
Интересный подход, а я то, дурак, думал, что масло характеризуется эксплуатационными качествами. Мне лично по фиг, как и из чего чего его делают, лишь бы оно удовлетворяло моим требованиям (их много, смотри выше). Уверен, что примерно такой же подход и у автопроизводителя. А вот если производитель масла кричит, что у нас дорогое масло, мы его делает из мочи ослов, оно подходит ко всем моторам, то это маркетинг (втюривание товара потребителю). И нафиг мне это масло из мочи ослов, если производитель моего мотора его не испытывал и не одобрял? Проводить испытания масел за свой счет как то не хочется.
__________________
Rambo вне форума  
Ответить с цитированием Вверх