Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2018, 11:45   #84
IRBIS_RZN
Оратор
 
Аватар для IRBIS_RZN
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: г.Мытищи
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 3,424
Сказал(а) спасибо: 966
Поблагодарили 800 раз(а) в 515 сообщениях
Вес репутации: 17
IRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущееIRBIS_RZN имеет блестящее будущее
Re: 849.3702 или 897.3702 на КЗАТЭ 115А ?

Вот и я добрался до своего генератора ... был в отпуске в деревне у родителей неделю и выкроил таки время повозиться с машиной
Заранее купил генератор КЗАТЭ 9402.3701-14М в Автопаскере в Москве ... по наводке Юры Gyzmi58, за что ему спасибо!!! Купил за 5491 руб..
Просто -14-ый стоит в том магазине 5140 руб.. Так что выбор был очевиден

На новом генератор -14М сразу поменял РН на 897-ой. Очень уж хотелось посмотреть на его работу и сравнить со старым TRT5-01. Хотя сравнение конечно не совсем чистое ... 140 А против 115 А.

Провозился неожиданно долго. Я правда никуда не спешил и работал в удовольствие. Но суммарно на всё потратил около 5-6 часов с перерывами.

Замена через фару ... всё более-менее "стандартно". Скинул клеммы с АКБ, открутил правую часть бампера вплоть до левой фары, снял фару, снял адсорбер, открутил крепление трубок кондиционера, открутил крепление форсунок ГБО и сдвинул их немного в сторону, снял короб воздушного фильтра, открутил ролик натяжения ремня генератора и сдвинул ремень, отсоединил крепление разъёма датчика АБС переднего правого колеса и сдвинул его. Далее уже открутил генератор и вытащил его. Надо было болт плюсовой клеммы на генераторе сдёрнуть пока он был на месте. Когда уже вынул генератор пришлось придумывать как и во что упереть генератор чтобы сдёрнуть эту гайку.

Ещё был нюанс когда отсоединял шланги от адсорбера. Хорошо что заметил как выпала пластиковая "пипка" на защиту картера двигателя, которая стоит в одной из трубок. Как работало бы без неё не знаю.

Какими получились мои измерения ... внешняя щётка износилась больше и её остаточная величина по моим замерам получилась 3.5 мм.. На новом РН 14 мм..
Выработка внешнего кольца так же больше и по моим замерам получилось 0.9 мм..
Изначальная величина диаметра кольца у меня вышло 14.4 мм.. Остаточная у внешнего кольца 13.5 мм..
Ещё по моим замерам получается что расстояние от РН до "нового" кольца примерно 2 мм.. Плюс ещё думаю хотя бы 0.1 мм. надо чтобы был прижим щетки к кольцу.
Так что получается что из остаточных 3.5 мм. внешней щётки "полезных" осталось 3.5-2-0.9-0.1=0.5 мм..
Так что полез я вовремя. На сколько ещё хватило бы этих 0.5 мм. не знаю, но думаю мелькала на горизонте перспектива зимой на трассе остаться без заряда от генератора.

На снятых генераторах крышки снял не поломав защёлки. На новом вообще легко. На старом пришлось попотеть, но получилось не сломать. Как их снять на генераторе установленном на машине не представляю

У старого генератора при прокручивании шкива рукой ощущаются иногда металлические щелчки внутри. При этом шкив имеет небольшой люфт с постукиванием, если шатать его рукой (на новом такого нет). Так что видимо какой-то подшипник тоже под замену (или оба).

Большое спасибо всем кто отписался в этой теме по состоянию своих генераторов ... SoftFelix, Сергей м124мх, V.Rednay и Афиноген Полюгаев!!!
Отдельное спасибо Ri.264 за его убедительные комментарии что на пробеге в 120 тыс.км. генератор пора бы обслужить!!!
И отдельное спасибо Юре Gyzmi58 за консультации (в теме и в личке). Юра, старый генератор в багажнике, так что ближе к осени жди в гости

Первые впечатления от эксплуатации генератора -14М с РН 897 противоречивые.
В движении по трассе на скорости 100 км./ч. (примерно 2600 об./мин.) без особой нагрузки (БС + музыка + вентилятор салона на 2-ой скорости без кондиционера) напряжение держится на 0.2-0.3 В больше чем было. Вчера было не жарко на улице ... около 22 градусов. При указанных условиях на БК напряжение показывало 13.8-13.9 В. Значит на аккуме примерно 14.1 В. Это понравилось.
Ещё понравилось что после запуска двигателя напряжение выдаёт сразу. Старый генератор с TRT5-01 выдавал напряжение примерно через 2-3 секунды и плавно. Но как лучше не знаю.

А вот не понравилось что плохо держит нагрузку на ХХ. Сразу как установил и выгнал машину из гаража включил БС и обогрев лобового ... напряжение сразу же упало до 12.5 на приборке. При выключении обогрева лобового поднималось до нормального. Пока экспериментировал с нагрузкой на ХХ даже выскочила ошибка ЭУРа (не смотрел, но предполагаю что из-за просадки напряжения).
В чём причина такого поведения?! Думаю может быть ремень слабо натянул и под нагрузкой он проскальзывает. Но свиста нет.
Может надо подождать пока щётки притрутся. Не знаю.
Сегодня утром примерно после 10 минут езды на светофоре на ХХ включил снова обогрев лобового (при этом был включен БС + музыка + вентилятор салона на 2-ой скорости без кондиционера) ... до включения обогрева по БК было 13.5-13.6 В., после включения упало до 12.8 В и по-моему потихоньку поднялось до 13.1 В.
В движении обогрев лобового не вызывает таких проблем ... напряжение падает примерно на 0.3 В.. То есть например с 13.6 В падает до 13.3 В..

На старом генераторе на ХХ на не прогретом двигателе (генераторе и ремне) при включении обогрева лобового иногда проседало напряжение сильно, но было понятно что это из-за проскальзывания ремня, так как после небольшой перегазовки всё становилось норм.

В общем, буду ездить и смотреть дальше Через недельку другую наверное как и SoftFelix дополню свой отзыв. Тем более что погода пока прохладная. Вот к концу недели обещают жару ... посмотрю как в московских пробках будет вести себя генератор.

P.S. Купленный генератор -14М свежий (дата выпуска на корпусе выбита то ли апрель, то ли май 2018-ого года), а вот РН TRT5-01 в нём стоял аж 2012-ого года выпуска, даже на пару месяцев старше чем РН с моего заводского генераторы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14m1.jpg
Просмотров: 82
Размер:	188.6 Кб
ID:	128304   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14m2.jpg
Просмотров: 81
Размер:	192.8 Кб
ID:	128305   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01231.jpg
Просмотров: 78
Размер:	99.0 Кб
ID:	128306  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180720_112338.jpg
Просмотров: 88
Размер:	188.4 Кб
ID:	128307   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180720_112354.jpg
Просмотров: 93
Размер:	193.7 Кб
ID:	128308   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180720_150044.jpg
Просмотров: 627
Размер:	192.2 Кб
ID:	128309  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180720_150412.jpg
Просмотров: 629
Размер:	174.6 Кб
ID:	128310  
IRBIS_RZN вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gyzmi58 (23.07.2018), Ri.264 (23.07.2018), SoftFelix (23.07.2018), леха=60 (24.07.2018)