Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2009, 11:53   #126
kira
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: 217230
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
kira не успел проявить себя
Re: Потребление электроэнергии в "спящем" режиме!

Цитата:
Сообщение от myal1969 Посмотреть сообщение
Сообщение от kira А я решил поблему путем постоянного подключения самопального "микро"-зарядного устройства к аккумулятору, когда машина в гараже стоит. Устройство сделал на основе обычного адаптера питания от какого-то 12-вольтового устройства (то ли принтера, то ли чего то такого), удалив выходной сглаживающий конденсатор после моста и поставив токоограничительный резистор где-то на 20 Ом. При подключении к аккумулятору такое устройство отдает ток порядка 70 мА - именно столько, сколько у меня составляет утечка в магнитолу, сигнализацию и т.д. То есть аккумулятор не подзаряжается, а скорее поддерживается. Нормально - после двух недель простоя завод без какой либо натуги. Через полгода-год вам обеспечена полная сульфатация аккумулятора,так как при заряде малыми токами этот процес ускоряется
Ой ли так? Сульфатация возникает при глубоком разряде. При постоянном же заряде тоже есть свои недостатки, а именно - т.н. "вторичный процесс", то есть разложение воды на водород и кислород (когда аккум кипит). При этом правда, уровень электролита по мере выкипания уменьшается, а концентрация кислоты в нем увеличивается, что действительно ускоряет процесс сульфатации :-) Да еще и привести к оголению пластин. Но это при большом токе. А в данном случае зарядный ток чрезвычайно мал - после вычета потребления электрооборудованием (70 мА) на долю аккума остается максимум 10 мА, даже меньше. Это настолько мало, что может компенсировать лишь частично даже саморазряд. Так что, надеюсь, что аккум прослужит мне поболее, чем полгода :-)
kira вне форума  
Ответить с цитированием Вверх