Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Ходовая > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2013, 22:45   #1
vaza1230
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
vaza1230 не успел проявить себя
Re: Стук рулевой рейки

Ну зачем сразу крутить гайку?Возьмитесь рукой за рулевую тягу и подергайте её вверх,вниз в трех положениях(в левом,в среднем и в правом),а результатах отпишитесь.Не надо валить всё на рейку,там и без неё есть чему греметь.Осмотрите внимательно автомобиль.
vaza1230 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2013, 11:16   #2
Ins1deee
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Полевской
Пол: Мужской
Автомобиль: lada priora 21723; 03-018
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ins1deee не успел проявить себя
Re: Стук рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от vaza1230 Посмотреть сообщение
Ну зачем сразу крутить гайку?Возьмитесь рукой за рулевую тягу и подергайте её вверх,вниз в трех положениях(в левом,в среднем и в правом),а результатах отпишитесь.Не надо валить всё на рейку,там и без неё есть чему греметь.Осмотрите внимательно автомобиль.
Проверял. С тягами всё в порядке. Наконечники новые стоят. Единственное что хочу спросить - ПРИВОД колеса там где граната стоит. У него должен быть люфт или нет ? о_О ??
Ins1deee вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2013, 22:17   #3
vaza1230
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
vaza1230 не успел проявить себя
Re: Стук рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от Ins1deee Посмотреть сообщение
Проверял. С тягами всё в порядке. Наконечники новые стоят. Единственное что хочу спросить - ПРИВОД колеса там где граната стоит. У него должен быть люфт или нет ? о_О ??
Небольшой люфт там присутствует,это нормально.

Добавлено через 19 минут
Тем кто не может найти причину стуков.Попробуйте такой вариант:поднимите с начало одну сторону автомобиля(колеса снимать не нужно) и опустите авто на пенёк или специальную подставку так что бы колесо висело.Под колесо подложите крепкую доску длинной метра два,а под доску подложите что нибудь(ближе к колесу) что бы получилось типа детских качелей.Таким образом один конец доски окажется приподнятым,вот и попрыгайте на этом конце сымитировав работу подвески,а помощник будет слушать откуда идут стуки.
vaza1230 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2013, 23:18   #4
vaza1230
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
vaza1230 не успел проявить себя
Re: Стук рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от vaza1230 Посмотреть сообщение


Тем кто не может найти причину стуков.Попробуйте такой вариант:поднимите с начало одну сторону автомобиля(колеса снимать не нужно) и опустите авто на пенёк или специальную подставку так что бы колесо висело.Под колесо подложите крепкую доску длинной метра два,а под доску подложите что нибудь(ближе к колесу) что бы получилось типа детских качелей.Таким образом один конец доски окажется приподнятым,вот и попрыгайте на этом конце сымитировав работу подвески,а помощник будет слушать откуда идут стуки.
Кто попробовал вибростенд в полевых условиях?У кого какие результаты?Пожалуйста отпишитесь.
vaza1230 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 11:23   #5
2012 Юрий
Гость
 
Регистрация: 07.06.2013
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 217030
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
2012 Юрий не успел проявить себя
Re: Стук рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от vaza1230 Посмотреть сообщение
Ну зачем сразу крутить гайку?Возьмитесь рукой за рулевую тягу и подергайте её вверх,вниз в трех положениях(в левом,в среднем и в правом),а результатах отпишитесь.Не надо валить всё на рейку,там и без неё есть чему греметь.Осмотрите внимательно автомобиль.
Просмотрел рулевые тяги люфт есть в месте крепления обоих тяг к рулевой рейке .Теперь осталось покрутить гайку

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от 2012 Юрий Посмотреть сообщение
Просмотрел рулевые тяги люфт есть в месте крепления обоих тяг к рулевой рейке .Теперь осталось покрутить гайку
Что бы быть точнее ,машина новая 5000км пробег стук появился сам посебе ,нигде в ямы не влетал, на СТО не ездил ,доверия к ним нет,хочу разобраться сам .
2012 Юрий вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2013, 16:03   #6
скам
Новичок
 
Аватар для скам
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Новый Уренгой
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: хечбэк
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
скам не успел проявить себя
Re: Стук рулевой рейки

подскажите, тему проштудировал вкратце, не пойму при повёрнутом руле при движении не быстро на резких кочках (соединения бетонных плит) звонкий металлический звон по ушам бьёт, такое ощущение что в рулевых валах звенят все соединения всё подтягивал в том числе и рейку. ГУР 27000 пробег. Неужели так рейку ушатал.
скам вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2013, 18:09   #7
Крокус
Продвинутый новичок
 
Аватар для Крокус
 
Регистрация: 14.08.2010
Адрес: г. С-Пб
Пол: Мужской
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Крокус не успел проявить себя
Re: Стук рулевой рейки

Проблемка: При покачивании руля, раздается легкий стук. Подергал за тяги вверх вниз, есть небольшой люфт, при резком рывке раздается похожий звук. Других причин не обнаружено, кардан в норме, рулевые наконечники, подшибники стойки в норме.
Решил подтянуть гайку рейки. Не тут то было, стоит мертво. Там все не удобно, развернуться негде.
На самой гайке обнаружил метку оставленную краской при сборке. Это хорошо, будет на что ориентироваться.
Снял левое колесо, поставил ключ, и через арку колеса с помощью длинного штока слегка постучал по ключу.
Ключ сломался ( плохо приварена гайка) гайка рулевого стоит насмерть.
Что делать, чем ее крутить и надо ли, может другая причина?
__________________
А у меня в кармане гвоздь
Крокус вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2013, 22:40   #8
vispower
Бывалый
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Чебоксары
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора -> Веста
Сообщений: 1,256
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 57 раз(а) в 39 сообщениях
Вес репутации: 17
vispower имеет репутацию за пределами доброй репутацииvispower имеет репутацию за пределами доброй репутацииvispower имеет репутацию за пределами доброй репутацииvispower имеет репутацию за пределами доброй репутацииvispower имеет репутацию за пределами доброй репутацииvispower имеет репутацию за пределами доброй репутацииvispower имеет репутацию за пределами доброй репутацииvispower имеет репутацию за пределами доброй репутацииvispower имеет репутацию за пределами доброй репутацииvispower имеет репутацию за пределами доброй репутацииvispower имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стук рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от vaza1230 Посмотреть сообщение
Тем кто не может найти причину стуков.Попробуйте такой вариант:поднимите с начало одну сторону автомобиля(колеса снимать не нужно) и опустите авто на пенёк или специальную подставку так что бы колесо висело.Под колесо подложите крепкую доску длинной метра два,а под доску подложите что нибудь(ближе к колесу) что бы получилось типа детских качелей.Таким образом один конец доски окажется приподнятым,вот и попрыгайте на этом конце сымитировав работу подвески,а помощник будет слушать откуда идут стуки.
блин, голь на выдумки хитра! вибростенд в полевых условиях))))
vispower вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 17:36   #9
RomanSPb
Гость
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
RomanSPb не успел проявить себя
Re: Стук рулевой рейки

Внимание, Внимание!!! Господа, моей приорке четыре года, пробег ок. 90 ткм, но это не суть важно. Важно другое, у меня тоже недавно появился стук в рейке, точнее постукивало именно в рулевое, причем как-то резко,за пару дней, я подумал что убился рулевой наконечник.... как жестоко я ошибался! Что произошло - после поездки по шоссе(скорость 60-90 км/ч) я заехал во двор, припарковался. Хотел выставить колеса прямо, а руль взял и провернулся!!!! Просто вращается, а клоеса на месте стоят. Думал рулевой механизм развалился, рейка выпала или еще чего.... Я снял панель которая закрывает блок предохранителей, залез под руль и увидел, что рассоединился карданчик рулевого вала. В позе раненой креветки я кое-как поставил его на место и меееееедленно пополз на сервис. То что мне там сказали и показали повергло меня в ужас!!! Парни это пи..да!!! На заводе при сборке рулевого механизма не до конца был насажен карданчик на рулевой вал, то который сверху идет от ЭУРа и он просто упал вниз!! Бл..ха муха как мне повезло, что у дома а не пол часа до... Кста я сам работаю на автозаводе (не на ВАЗе) и знаю, что это дефект самой высшей категории. Крестовина эта затягивается болтом, болт должен попадать в паз на валу, и даже если с болта снять гайку, пока не вытащишь сам болт крестовину не снять, в моем же случае крестовина дерзалась за самый кончик рулевого вала. На болту обязательно д.б. отметки маркером, это обозначает, что он затянут с нужным усилием(торк-ключем, это проверка 100%), и проверен(еще один торк-ключ с усилием поменьше, это проверка 200%). В моем случае не было даже отметок, а гайка с болта скрутилась пальцами!!!


Итог: всем (по крайней мере у кого ЭУР, не знаю как рулевой с ГУРом устроен)снимать панель которая в ногах водителя и проверять как закреплен кардан(он же крестовина) рулевого вала.

Как рез-т, в тот день я накидался за вторю мини днюху.

Будет время я либо фоты сделаю либо схематично изображу как одно за другое должно цепляться, и как не должно


За сим спасибо.
RomanSPb вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2013, 23:08   #10
ден69
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: тверь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: лада приора SE
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ден69 не успел проявить себя
Re: Стук рулевой рейки

Тарельчатую пружину без снятия можно поменять без проблем, сам сегодня поменял,я уже второй раз убеждаюсь что замена тарельчатой пружины помогает,стуки реально пропадают,(но конечно если не разбиты пластиковые втулки)я ставил ss20,
ден69 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +3.