Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Новости и объявления > Автозакон и Клубное страхование > Административная практика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2012, 06:13   #1
OgARE_ha
Гений форума
 
Аватар для OgARE_ha
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Новосибирск
Пол: Женский
Сообщений: 12,723
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 829 раз(а) в 476 сообщениях
Вес репутации: 28
OgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Новые разъяснения Верховного суда по поводу завершения обгона через сплошную

Цитата:
Сообщение от Orehovskiy Посмотреть сообщение
я как вы понимаете обжегшись на молоке, дую на воду, и при обгонах бываю максимально внимательным
Вот эту цель и преследует Верховный суд.
У меня, например, тоже даже мысли не возникает обгонять под знак, когда ввели наказание в виде лишения прав, в конечном итоге я все равно успею доехать куда надо

Цитата:
Сообщение от Orehovskiy Посмотреть сообщение
в формурировке нарушения. Оно звучит как "ВЫЕЗД в нарушение правил" Что такое выезд?
Цитата:
Сообщение от Orehovskiy Посмотреть сообщение
нужно быть лингвистом, чтоб понимать смысл слова Выезд?
Зачем же лингвистом, нужно просто прочитать ПДД.
Кстати, ни в ПДД, ни в КОАП нет ни слова про сплошную линию, когда речь идет об обгоне ( а это выезд на встречную полосу)

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 06.10.2011)
"О Правилах дорожного движения"
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу

11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью
.

Вот это и есть выезд в нарушение Правил.

Цитата:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 08.12.2011)

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Думаю хорошо, что будет внесена яснось и будет однозначное отношение судов к этому вопросу, может значительная часть водителей подумает прежде чем начинать рискованный обгон.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от john179 Посмотреть сообщение
тормоз в пол, и пропускаете 20метровую фуру, сами представляете как это будет выглядеть. Нет конечно можно и не обгонять, так и ехать за фурой, собирать за ней всю грязь и камушки на свой капот и лобовое стекло
Чтоб камушки на капот не летели я немного увеличиваю интервал до фуры, а когда появляется возможность , обгоняю

Цитата:
Сообщение от john179 Посмотреть сообщение
Да ниужели! А вы пробовали оттормаживаться хотя бы со ста км. в час, при условии разрешенных 90, фреди будет идти не менее этих разрешенных, и при обгоне у вас посчитайте какая должна быть скорость.
Вот именно, посчитайте какое расстояние нужно, чтоб обогнать машину , идущую со скоростью 90 и не начинайте обгон в опасной зоне, думая « авось успею!»


Цитата:
Сообщение от john179 Посмотреть сообщение
И теперь вы практически обогнали, осталось чуть чуть ,и вот она сплошная,
.......
Значит вы все же просчитались и переоценили свои возможности.
OgARE_ha вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2012, 09:46   #2
john179
Знаток
 
Аватар для john179
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Красноярский край
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 1,105
Изображений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 17
john179 является по-настоящему хорошимjohn179 является по-настоящему хорошимjohn179 является по-настоящему хорошимjohn179 является по-настоящему хорошимjohn179 является по-настоящему хорошимjohn179 является по-настоящему хорошимjohn179 является по-настоящему хорошимjohn179 является по-настоящему хорошимjohn179 является по-настоящему хорошимjohn179 является по-настоящему хорошимjohn179 является по-настоящему хорошим
Re: Новые разъяснения Верховного суда по поводу завершения обгона через сплошную

Цитата:
Сообщение от OgARE_ha Посмотреть сообщение
Вот эту цель и преследует Верховный суд.
У меня, например, тоже даже мысли не возникает обгонять под знак, когда ввели наказание в виде лишения прав, в конечном итоге я все равно успею доехать куда надо



Зачем же лингвистом, нужно просто прочитать ПДД.
Кстати, ни в ПДД, ни в КОАП нет ни слова про сплошную линию, когда речь идет об обгоне ( а это выезд на встречную полосу)

.

Вот это и есть выезд в нарушение Правил.


Думаю хорошо, что будет внесена яснось и будет однозначное отношение судов к этому вопросу, может значительная часть водителей подумает прежде чем начинать рискованный обгон.

Добавлено через 4 минуты

Чтоб камушки на капот не летели я немного увеличиваю интервал до фуры, а когда появляется возможность , обгоняю


Вот именно, посчитайте какое расстояние нужно, чтоб обогнать машину , идущую со скоростью 90 и не начинайте обгон в опасной зоне, думая « авось успею!»


Значит вы все же просчитались и переоценили свои возможности.
Судя по вашим доводам, вы очень редко передвигаетесь по трассе на большие расстояния.
john179 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2012, 10:09   #3
OgARE_ha
Гений форума
 
Аватар для OgARE_ha
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Новосибирск
Пол: Женский
Сообщений: 12,723
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 829 раз(а) в 476 сообщениях
Вес репутации: 28
OgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Новые разъяснения Верховного суда по поводу завершения обгона через сплошную

Цитата:
Сообщение от john179 Посмотреть сообщение
Судя по вашим доводам, вы очень редко передвигаетесь по трассе на большие расстояния.
Откуда такой вывод? Да, до Москвы не ездила, и по-моему люди, которые едут на межгород, по незнакомой дороге ведут себя вдвойне осторожнее, и не лезут на встречку в плотном потоке идущих друг за другом машин.

Последний раз редактировалось OgARE_ha; 14.01.2012 в 10:34.
OgARE_ha вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2012, 10:31   #4
john179
Знаток
 
Аватар для john179
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Красноярский край
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 1,105
Изображений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 17
john179 является по-настоящему хорошимjohn179 является по-настоящему хорошимjohn179 является по-настоящему хорошимjohn179 является по-настоящему хорошимjohn179 является по-настоящему хорошимjohn179 является по-настоящему хорошимjohn179 является по-настоящему хорошимjohn179 является по-настоящему хорошимjohn179 является по-настоящему хорошимjohn179 является по-настоящему хорошимjohn179 является по-настоящему хорошим
Re: Новые разъяснения Верховного суда по поводу завершения обгона через сплошную

Цитата:
Сообщение от OgARE_ha Посмотреть сообщение
Откуда такой вывод? Да, до Москвы не ездила, и по-моему люди, которые едут на межгород, по незнакомой дороге ведут себя в двойне осторожнее, и не лезут на встречку в плотном потоке идущих друг за другом машин.
Я сам живу в деревне и по работе постоянно мотаюсь между городами, стаж у меня тож не маленький , с16 лет за рулем. Это мое личное наблюдение полученное опытом. Я не стараюсь и не горю желанием въехать кому нибудь в лоб. Но действительно бывают ситуации в которых просто нет возможности выполнить конкретно этот пункт правил. И тем более на не знакомой дороге вы выходя на обгон, не знаете когда начнется сплошная. Хотя и на знакомой не реально все запомнить. И лично я предпочитаю двигаться по трассе ночью, большинство дальнобоев ложится спать, и гаеров не будет.
john179 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 07:22   #5
Orehovskiy
Втянувшийся
 
Аватар для Orehovskiy
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: Орехово-Зуево
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 203
Изображений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Orehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всем
Re: Новые разъяснения Верховного суда по поводу завершения обгона через сплошную

OgARE_ha, И у меня тоже не возникает желания обгонять под знак, и я никогда так не делал, но предствьте ситуацию. Вы начинаете обгон фуры, Поровнялись с ней, едете параллельно, и начинается разметка 1.6 (думаю Вам не нужно объяснять ее смысл), Ваши действия? А если к тому же кто-то за Вами тоже начал обгон этой фуры?

Формулировка 12.15 ч4 "Обгон попутного транспортного средства, с выездом в нарушение правил на сторону дороги предназначенную для встречного движения. Скажите пожалуйста, в какой момент нарушаются правила, когда Вы начинаете обгон через прерывистую, а заканчиваете по сплошной?

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 06.10.2011)
"О Правилах дорожного движения"
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу
Так об этом и речь. То что жирно вы выделили, сейчас так и происходит. Если бы у меня была ненаказуемая возможность завершить безопасно маневр, никто бы не стал подрезать обгоняемый автомобиль. Я же не говорю о том, что если едет встречка, нужно переть на обгон. Если нет встречного транспорта, до поворота еще метров 200-300, вы обогнали по встречной фуру, едете параллельно ее капоту и начинается увеличенная прерывистая, нужно дать закончить маневр безопасно, а не подрезать ее, успев до сплошной.
Я не говорю уж о таких коррупционных местах, где на шоссе выводит тухленькая грунтовка, по которой машины ездят раз в год. Тем не менее сплошная разметка и там. Объясните мне ее рациональность? Я думаю Вы не будете спорить со мной о том, что на таком перекрестке по движении по главной дороге обгон разрешен, если убрать красно-черные машинки и сплошную. Где опасность на таком перекрестке? И таких прмеров масса. А еще мне встречалась масса мест, где после сплошной начинается удлиненная прерывистая, а за ней опять сразу сплошная. И на таких местах с вероятностью в 70% вы встретите засаду.
__________________
Orehovskiy вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 07:37   #6
katran
Бывалый
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Оренбургская область
Возраст: 67
Пол: Мужской
Сообщений: 1,297
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 306 раз(а) в 185 сообщениях
Вес репутации: 15
katran является именем, известным всемkatran является именем, известным всемkatran является именем, известным всемkatran является именем, известным всемkatran является именем, известным всемkatran является именем, известным всемkatran является именем, известным всемkatran является именем, известным всемkatran является именем, известным всемkatran является именем, известным всемkatran является именем, известным всем
Re: Новые разъяснения Верховного суда по поводу завершения обгона через сплошную

Цитата:
Сообщение от john179 Посмотреть сообщение
Да ниужели! А вы пробовали оттормаживаться хотя бы со ста км. в час, при условии разрешенных 90, фреди будет идти не менее этих разрешенных, и при обгоне у вас посчитайте какая должна быть скорость. И теперь вы практически обогнали, осталось чуть чуть ,и вот она сплошная, и вы резко в тормоз в пол, и пропускаете 20метровую фуру, сами представляете как это будет выглядеть. Нет конечно можно и не обгонять, так и ехать за фурой, собирать за ней всю грязь и камушки на свой капот и лобовое стекло, а ведь щас фуры как раз и двигаются с подобной скоростью что их очень сложно обогнать. Особенно там где перевалы вот по Уралу например.
Зря все иронизируют по этому высказыванию.
Неужели вы реально не ездили по трассам, и по тому как наносят разметку наши дорожники вы обязательно влетите на это нарушение. Ведь здесь речь не о дебилах на внедорожниках, а о нормальных адекватных водителях вот они и будут без вины виноватые.
katran вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 07:40   #7
OgARE_ha
Гений форума
 
Аватар для OgARE_ha
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Новосибирск
Пол: Женский
Сообщений: 12,723
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 829 раз(а) в 476 сообщениях
Вес репутации: 28
OgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Новые разъяснения Верховного суда по поводу завершения обгона через сплошную

Цитата:
Сообщение от Orehovskiy Посмотреть сообщение
Вы начинаете обгон фуры, Поровнялись с ней, едете параллельно, и начинается разметка 1.6 (думаю Вам не нужно объяснять ее смысл), Ваши действия?
Я вернусь в свою полосу
Цитата:
Сообщение от Orehovskiy Посмотреть сообщение
если к тому же кто-то за Вами тоже начал обгон этой фуры?
Тем более вернусь в свою полосу, чтоб не оказаться в середине "бутерброда" при лобовом столкновении.
Цитата:
Сообщение от Orehovskiy Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, в какой момент нарушаются правила, когда Вы начинаете обгон через прерывистую, а заканчиваете по сплошной?
Правила запрещают находиться на встречной полосе в опасной зоне, и не важно когда вы туда выехали.
Цитата:
Сообщение от Orehovskiy Посмотреть сообщение
до поворота еще метров 200,
Но вы должны уйти со встречки не в самом повороте , а за 150 метров до него, где начинается зона ограниченной видимости, следовательно у вас только 50 метров в запасе для совершения маневра, а этого недостаточно, это расстояние обгоняемый авто , движущийся со скоростью 90 км, преодолеет за 2 секунды, делайте выводы...
Цитата:
Сообщение от Orehovskiy Посмотреть сообщение
ездят раз в год.
Цитата:
Сообщение от Orehovskiy Посмотреть сообщение
Где опасность на таком перекрестке
Так вот раз в год там и возникает опасность, вы не ясновидящий и не можете знать , что именно в этот момент там опасности нет.
OgARE_ha вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 07:41   #8
Orehovskiy
Втянувшийся
 
Аватар для Orehovskiy
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: Орехово-Зуево
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 203
Изображений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Orehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всем
Re: Новые разъяснения Верховного суда по поводу завершения обгона через сплошную

katran, Поддерживаю. Кто не завершал обгон через сплошную хоть раз, со 100% вероятностью скажу, что за пределы 5-10 км от своего города не выезжал, и 95% движения у него в городе.
__________________
Orehovskiy вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 07:44   #9
OgARE_ha
Гений форума
 
Аватар для OgARE_ha
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Новосибирск
Пол: Женский
Сообщений: 12,723
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 829 раз(а) в 476 сообщениях
Вес репутации: 28
OgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Новые разъяснения Верховного суда по поводу завершения обгона через сплошную

Цитата:
Сообщение от Orehovskiy Посмотреть сообщение
katran, Поддерживаю. Кто не завершал обгон через сплошную хоть раз, со 100% вероятностью скажу, что за пределы 5-10 км от своего города не выезжал, и 95% движения у него в городе.
Адекватная оценка дорожной обстановки в каждой конкретной ситуации приходит с опытом
OgARE_ha вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 07:45   #10
Orehovskiy
Втянувшийся
 
Аватар для Orehovskiy
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: Орехово-Зуево
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 203
Изображений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Orehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всемOrehovskiy является именем, известным всем
Re: Новые разъяснения Верховного суда по поводу завершения обгона через сплошную

OgARE_ha, Изучайте правила. Не запрещен обгон на нерегулироемом перекрестве по движении по главной дороге. НЕ ЗАПРЕЩЕН! Правила это признают, но тем не менее на практике не применяется.

Каким образом вы вернетесь в свою полосу, если сбоку у Вас фура, а сзади другой автомобиль?

Что такое опасная зона? ДАйте ее формулировку относительно сплошной линии разметки. Это Ваши фантазии.

50 метров вполне достаточно. Вы отделите мух от котлет. НЕ для начала обгона, а для того, чтоб безопасно его закончить, тоесть со встречной вернуться в свою полосу.
__________________
Orehovskiy вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.